Изображая движение по-китайски
Информация (Автор: admin)
Изображая движение по-китайски

Китайский кинематограф некоторое время находился под влиянием иностранного кинопроизводителя, что было заметно зрителю невооруженным глазом. Лишь в 30ые годы бразды правления в сфере киноиндустрии перехватили китайские режиссеры, благо оказались достаточно прогрессивными представителями своего дела. Незамедлительно начали появляться фильмы, ярко освещающие остросоциальные темы, затрагивающие политику нового строя. Учитывая попытки коммунистической партии регулировать деятельность кинопроизводителя, можно судить о картинах того времени. Вплоть до середины сороковых годов китайское кино несло в массы пропагандисткие идеи и концепции развития тесных взаимоотношений азиатских стран. Лишь по окончанию Второй мировой войны киноиндустрия Китая сдвинулась с места. Фильмы продолжали вносить пропаганду, но теперь целью их являлось проиллюстрировать новый мир, мир рабочих и крестьян, мир усердного труда и всеобщего благополучия. Китайские режиссеры внимательно следили за развитием советского кино,перенимая опыт. Контроль производства фильмов не смягчался вплоть до 90х годов, после чего появилась та самая плеяда режиссеров, получившая огромное количество негативных отзывов. Кино "удешевилось" в смысловом и визуальном значении, актеры зачастую не имели нужной квалификации, было выпущено большое количество малобюджетных картин. Впоследствии Китай начал сотрудничать с КНР, плодом чего явились достаточно хорошие результаты, сюжеты углубились и в них было внесено большее разнообразие.

Многие критики сегодня сходятся на том, что, начиная с 80х годов, китайское кино преподносит фильмы с целью развеселить зрителя, а не заставить задуматься. Это является парадоксом - как такая большая страна с огромной историей может быть настолько лишена эстетического понимания? Но сами китайцы полагают, что уровень их кинематографа на протяжении всей истории являлся достаточно высоким, а количество выпускаемых картин оставляло позади многие ведущие в отношении искусства европейские страны. Известно ли вам, что китайцы считают, что искусство кино зародилось именно в их родных краях?

Несмотря на мнение критиков, зритель почерпнул из китайского кинематографа и оценил по достоинству достаточное количество хороших картин, таких как "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", "Герой" и другие.






Теги:
Новость опубликована 17-05-2013, 16:17
Похожие публикации: